Database contents/Inhalt der Datenbank

Back to the list/Zurück zur Übersicht Explanation of notations used/Erklärungen zur Tabelle

Neighbour districts/Benachbarte Kreise: Chełmno, Inowrocław, Szubin, Świecie, Toruń, Tuchola, Wyrzysk, Złotów

District/Kreis Bydgoszcz-Miasto [Bromberg-Stadt]

Place
Ort
Type
Typ
Years covered
Zeitraum
Number of records
Anzahl der Einträge
Authors
Autoren
Available from
Verfügbar seit
Other
Hinweise
Bydgoszcz
[Bromberg]
K 1800-1818, 1821-1899 7532 Elyssa Kowalinski
Marzena Jasińska
Jerzy Lange
10.10.2006 Records marked with "D" are Napoleonic civil duplicates
Bydgoszcz
[Bromberg]
E 1800-1887 16757 Burkhard Sasse
Uwe Kuttnick
Ingrid Steinhaus
Łukasz Bielecki
6.10.2016 Military records marked with "M"
Bydgoszcz - par. luterańska
[Bromberg-Lutherisch]
E 1840-1874 162 Joerg Meyer-Glass 6.11.2014
Bydgoszcz
[Bromberg]
S 1874-1899 9573 Julie Meyer
Maria Lagodzinski
22.01.2017 Entries from the Landbezirk marked with "L" and those from Landbezirk-II with "L-II"

District/Kreis Bydgoszcz-Wieś [Bromberg-Land]

Place
Ort
Type
Typ
Years covered
Zeitraum
Number of records
Anzahl der Einträge
Authors
Autoren
Available from
Verfügbar seit
Other
Hinweise
Bartodzieje Małe
[Klein-Bartelsee]
S 1874-1899 835 Burkhard Sasse 10.01.2017
Byszewo
[Byschewo]
K 1800-1852, 1854-1890, 1895-1899 1252 Elyssa Kowalinski
Bogumiła
Sabina Marszelska
9.06.2005
Ciele
[Cielle]
E 1867-1899 694 Uwe Kuttnick 23.03.2016
Dąbrowice (Bydgoszcz)
[Gross-Dombrowo/Elsendorf]
E
Dąbrówka Nowa
[Neu-Dombrowka/Neuheim]
K 1800-1801, 1817-1899 1290 Hanna Werner
Wolfgang Ziolkowski
Jerzy Lange
Henryk Krzyżan
10.09.2009
Dobrcz
[Dubrcz/Dobsch]
K 1800-1899 1272 Marcin Ciesielski
Elyssa Kowalinski
Jerzy Lange (korekta)
22.04.2012
Dobrcz
[Dubrcz/Dobsch]
S 1874-1899 1272 Peter Dankowski
Wolfgang Ziolkowski (korekta)
30.03.2016
Fordon K 1800-1899 1139 Elyssa Kowalinski
Henryk Krzyżan
Wolfgang Ziolkowski (korekta)
3.02.2012
Fordon E 1822-1876 1823 Dirk Feldhoff
Uwe Kuttnick
29.09.2013
Fordon S 1874-1899 851 Burkhard Sasse
Wolfgang Ziolkowski (korekta)
9.09.2016 Entries from the Landbezirk marked with "L"
Gogolin E
Koronowo
[Polnisch Krone/Krone a/Brahe]
K 1800-1899 2228 Elyssa Kowalinski
Mateusz Kujawa
Peter Dankowski
Jerzy Lange (korekta)
9.06.2005 Military records marked with "M"
Koronowo
[Polnisch Krone/Krone a/Brahe]
E 1800-1899 3422 Elyssa Kowalinski
Burkhard Sasse
24.11.2005 Records marked with "D" are Napoleonic civil duplicates
Koronowo
[Polnisch Krone/Krone a/Brahe]
S 1874-1899 1680 Elyssa Kowalinski 29.01.2017 Entries from the Landbezirk marked with "L"
Kotomierz
[Klarheim]
S 1874-1875 27 Wolfgang Ziolkowski 8.01.2016
Leszyce
[Leschütz]
S 1876-1899 218 Thomas Vogel 3.02.2012
Lisi Ogon
[Fuchsschwanz]
S 1874-1899 446 Burkhard Sasse 25.02.2017
Łącznica
[Lonczysko/Blumwiese]
S 1874-1881 70 Wolfgang Ziolkowski 23.11.2016
Łąsko Wielkie
[Gross-Lonsk]
K 1864-1899 378 Ewa Stryjska
Sabina Marszelska
1.03.2006 Before 1864 registered in Wierzchucin
Łęgnowo
[Langenau]
E 1869-1899 357 Suzanne Abram
Uwe Kuttnick
3.05.2011
Łochowo E
Mąkowarsko
[Monkowarsk]
K 1800-1808, 1816-1878, 1882-1899 1298 Elyssa Kowalinski
Ewa Stryjska
James Kustelski
Łukasz Bielecki
Jerzy Lange
Celina Senska (korekta)
9.06.2005
Mąkowarsko
[Monkowarsk]
E
Mąkowarsko
[Monkowarsk]
S 1876-1879, 1881-1899 414 Elyssa Kowalinski 12.04.2017
Nowa Wieś Wielka
[Gross-Neudorf]
E 1861-1887 1111 Thomas Vogel 11.03.2012
Nowa Wieś Wielka
[Gross-Neudorf]
S 1874-1899 418 Burkhard Sasse 28.08.2016
Okole
[Schleusenau]
E
Okole
[Schleusenau]
S 1874-1899 1391 Burkhard Sasse 23.08.2016
Osielsko
[Osielsk]
K 1800-1814, 1817-1899 1232 Łukasz Bielecki
Peter Dankowski
Andrzej Siwiński
29.10.2011 Separately numbered Żołędowo entries marked with "Z"
Osielsko
[Osielsk]
E
Osówiec
[Ossowitz]
S 1876-1899 240 Wolfgang Ziolkowski 10.12.2016
Pawłówek
[Pawlowke]
S 1874-1899 209 Burkhard Sasse 31.03.2017
Potulice (Bydgoszcz)
[Potulitz]
S 1874-1899 410 Wolfgang Ziolkowski 14.02.2018
Sicienko
[Klein-Sittnow/Wilhelmsort]
E 1856-1899 675 Ingrid Hellak
Burkhard Sasse
10.11.2013
Sicienko
[Klein-Sittnow/Wilhelmsort]
S 1874-1889 380 Wolfgang Ziolkowski 31.03.2019
Sienno (Bydgoszcz) E
Sitowiec
[Schanzendorf]
S 1874-1899 493 Elyssa Kowalinski 21.08.2017
Solec Kujawski
[Schulitz]
K 1800-1817, 1819-1884, 1887-1899 766 Marzena Jasińska
Tomek Jankowski
Henryk Krzyżan
Jerzy Lange
28.10.2008
Solec Kujawski
[Schulitz]
E 1834-1899 1838 Dirk Feldhoff
Uwe Kuttnick
Julie Meyer
19.08.2013
Solec Kujawski
[Schulitz]
S 1874-1899 936 Ingrid Steinhaus 21.03.2016
Ślesin (Bydgoszcz) K 1800-1899 1386 Michael Grudzielanek
Elyssa Kowalinski
Wolfgang Ziolkowski
Jerzy Lange
Andrzej Szambelańczyk
19.02.2008
Wierzchucinek
[Hohenfelde]
S 1874-1899 713 Wolfgang Ziolkowski 9.02.2017
Wierzchucin Królewski
[Wierzchucin-Adlig]
K 1800-1899 1563 Elyssa Kowalinski
Ewa Stryjska
Andrzej Siwiński
Łukasz Bielecki
Peter Dankowski
Jerzy Lange (korekta)
9.06.2005
Wilczak
[Prinzenthal]
S 1878-1899 468 Burkhard Sasse 29.10.2015
Włóki
[Weichselhorst]
K 1800-1878 266 James Kustelski
Wolfgang Ziolkowski
Ewa Stryjska (korekta)
16.03.2008
Wtelno K 1817, 1819-1899 1019 Elyssa Kowalinski
Damian Staniszewski
Jerzy Lange (korekta)
12.07.2006
Wtelno S 1874-1899 292 Burkhard Sasse 22.01.2017
Wudzyń
[Wudzin]
K 1800-1899 776 Elyssa Kowalinski
James Kustelski
Marcin Ciesielski
Daria Pelowska
Łukasz Bielecki
Ewa Stryjska (korekta)
10.02.2007
Zamczysko
[Thalheim]
S 1874-1899 401 Wolfgang Ziolkowski 4.11.2016
Żołędowo
[Zolondowo]
K 1838-1881, 1884-1899 442 James Kustelski
Wolfgang Ziolkowski
Ewa Stryjska (korekta)
1.09.2008 Before 1838 registered in Osielsko